Остался 1 день! Закрываем регистрацию на международные олимпиады: 30 предметов для 1-11 классов Принять участие→
Получите бесплатное
свидетельство о публикации!

Документ: "Железо, его физические и химические свойства"

Конспект урока по химии для 9 класса на тему "Железо, его физические и химические свойства"
Просмотр
содержимого документа

Тема урока: Железо, его физические и химические свойства.

 

Цель урока: изучить свойства, применение и способы получения металла железа

 

 Задачи  урока:

Образовательная:

1.Сформировать знания об основных физических и химических свойствах железа;

2.Изучить способы получения железа;

3. Рассмотреть роль  железа в жизни человека.

Воспитательная:создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету и профессиональной ориентации.

Развивающая: формирование умения выделять главное.

 

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- овладение знаниями об основах генетики, её историческом развитии;

- выявление существенных признаков процессов наследственности и изменчивости;

Метапредметные:

- умение работать с разными источниками информации: текстом учебника, словарями и справочниками;

- умение анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую;

- осуществлять контроль и коррекцию в случае обнаружения отклонений и отличий при сличении результатов с заданным эталоном.

Личностные:

- сформированность интеллектуальных умений (доказывать, анализировать, делать выводы).

 

Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, учебник Химия 9 класс /Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман – М.: Дрофа, 2016. – 208 с.

 

Реактивы:Fe, растворы HCI, CuSO4, пробирки, штатив.

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Виды деятельности

учителя

Формируемые

УУД

1.Организационный

момент

Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих

Коммуникативные: сотрудничество с учителем, использование речевых средств общения

2. Постановка темы и цели урока

Назовите металл, о котором идет речь: в древности некоторые народы ценили этот металл больше, чем золото. Считается, что он пришелец из космоса. Он и воин, и труженик. Он один из элементов жизни. Без него человек слаб и немощен, и он входит в состав крови. Этот металл не образует самородков, как золото, поэтому в древние времена был очень дорогим. В Древнем Риме из этого металла изготовляли даже обручальные кольца (железо).

 

Как вы думаете, какие цели нашего урока?

Личностные:

умение уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

 

Регулятивные:

умение отвечать на вопросы учителя.

 

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух.

3.Формирование новых знаний и умений

 

А) железо, как элемент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Железо как простое вещество

Работа в парах.

Пользуясь ПСХЭ, охарактеризуйте железо, как элемент.

Железо находится в побочной подгруппе VIII группы.

http://him.1september.ru/2009/21/36-1.jpg

Поскольку предпоследний уровень – незаконченный, то в реакциях, кроме двух электронов внешнего уровня, часто участвуют также один электрон предпоследнего уровня, поэтому железо проявляет степень окисления +2 и +3.

Личностные:

умение работать в парах и группах

 

Регулятивные:

умение находить нужную информацию, сверять свою информацию с информацией учителя, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

 

Коммуникативные:

умение слушать учителя и своих одноклассников

 

Работа в мини-группах: характеристика железа, как вещества

  1. Карточка для группы 1: Нахождение железа в природе

По распространенности железо занимает 4-е место. Чистое железо находится в космосе: метеориты. Известно, что в природе железо существует в виде соединений: магнитный железняк, красный железняк, лимонит, пирит. Пользуясь параграфом 48, запишите формулы названных соединений.

 

  1. Карточка для группы 2: Физические свойства

Вам выдан образец железа. Опишите его физические свойства, определите, чем они обусловлены.

 

  1. Карточка для группы 3: Химические опыты

Чистое железо на воздухе устойчиво, но на практике используют железо с примесями, поэтому оно и ржавеет. Проведите опыты взаимодействия железа с медным купоросом и соляной кислотой.

Опыт 1. Взаимодействие железа с солью (медным купоросом).

В пробирку налейте по 4–5 мл сульфата меди(II) и насыпьте немного железных опилок. Перемешивайте содержимое пробирки до тех пор, пока не исчезнет синяя окраска раствора. Запишите уравнение реакции.

Опыт 2 . Взаимодействие железа с кислотами.

В пробирку положите 2–3 канцелярские кнопки и налейте по 4–5 мл раствора соляной кислоты (1 : 1). Пробирку нагревайте до начала выделения водорода (не до кипения!). Когда реакция закончится (пузырьки водорода начнут выделяться медленно), обратите внимание на окраску раствора хлорида железа(II). Запишите уравнение реакции.

 

  1. Карточка для группы 4: Химические реакции

Железо вступает в реакции с кислородом воздуха, с кислотами и солями. При нагревании реагирует с кислородом, хлором, серой, парами воды. В концентрированных азотной и серной кислотах железо не растворяется, так как на поверхности металла возникает пленка, препятствующая реакции металла с кислотой, поэтому концентрированные серную и азотную кислоты можно перевозить в железной таре (происходит пассивация металла). Напишите уравнения реакций, назовите продукты реакций:

Проверка и обмен решениями каждой мини-группы

4.Закрепление изученного

Железо - основа всей металлургии, машиностроения, железнодорожного транспорта, судостроения, грандиозных инженерных сооружений - от башни Эйфеля до ажура железнодорожных мостов. Все, все - начиная от швейной иглы, гвоздя, топора и кончая паутиной железных дорог, плавающими крепостями - авианосцами и линкорами - и огнедышащими домнами, где рождается само железо, - состоит из железа. Железо - это металл созидания!

Решение задачи:

 Не так давно в Моравском музее г. Брно появился новый экспонат – небольшой топор, найденный археологами при раскопках древнего поселения Мстенице, относящегося к раннему средневековью. Масса топора – 6 кг. Оказалось, что в отличие от других железных изделий, найденных при раскопках, топор изготовлен из природно-легированного железа, содержащего 2,8% никеля и 0,6% кобальта. Такой состав свидетельствует о небесном происхождении материала, которым воспользовался средневековый мастер из Мстенице. Сколько килограммов железа в этом топоре?

Р е ш е н и е

l) m(Ni) = 0,028•6 = 0,168 кг;

2) m(Со) = 0,006•6 = 0,036 кг;

3) m(Fe) = 6 – (0,168 + 0,036) = 6 – 0,204 = 5,796 кг

Познавательные:

Умение выполнять анализ и синтез информации.

 

Регулятивные:

умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы

 

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух.

 

 

5.Подведение итогов

 

 

Предлагает проанализировать результаты работы (решены ли проблемы, поставленные в начале урока); комментирует ответы учеников и их работу на уроке; выставляет оценки в дневники.

Познавательные:

устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.

 

6. Рефлексия деятельности

 

 

По результатам урока закрасьте квадрат в зависимости от сложности материала: сложный – красный; средний – желтый; легкий – зеленый.

Личностные:

самооценка на основе сложности материала и успешности его усвоения.

 

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

 

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

7..Домашнее задание

Предлагает записать домашнее задание

Параграф 48, 1 ученику подготовить сообщение:  роль железа и его соединений в жизни человека

На отметку «3» - Определите степени окисления железа в следующих соединениях: Fe, Fe3O4, FeSO4, FeCl3, BaFeO4.

На отметку «4» - Определите, в каких веществах массовая доля железа больше: оксид железа (II), оксид железа (III), карбонат железа (II), сульфид железа (II).

 На отметку «5» - Рассчитайте массу железа, которое можно восстановить алюминотермическим методом из 2 кг оксида железа (III), содержащего 8% примесей.

 

Регулятивные:

умение планировать свою деятельность

 

Информация о публикации
Загружено: 20 октября
Просмотров: 52
Скачиваний: 0
Шаманина Мария Сергеевна
Химия, 9 класс, Уроки
Скачать материал