[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

"Будь всегда вежливым!", классный час

Класс: 3-Б Форма внеурочной деятельности: внеклассное мероприятие Направление внеурочной деятельности: социальное Тема: «Будь всегда вежливым!» Цели: • Образовательные: раскрыть понятие «вежливость»; рассказать о происхождении обычая - снимать шляпу и перчатку; вспомнить правила поведения в общественных местах. • Развивающие: формировать умение адекватно оценивать результаты своей деятельности и деятельности других. • Воспитательные: учить детей вежливому обращению, уважению к человеку любого возраста; воспитывать культуру поведения учащихся. Личностные УУД: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «мир», «настоящий друг», «понимать позицию другого». Метапредметные УУД, формируемые на данном занятии: • Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя. • Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; отстаивать свою точку зрения, соблюдать правила речевого этикета; понимать точку зрения другого. • Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрации); анализировать, сравнивать различные факты. Методы обучения, технологии: ИКТ, беседа. Формы организации обучающихся: фронтальная. Оборудование: • Технические и программные средства обучения: компьютер, экран, проектор. • Дидактические средства обучения: презентация, карточки с рефлексией.
Просмотр
содержимого документа

Эмблема КЦО № 1

Министерство образования и науки Пермского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кунгурский центр образования №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БУДЬ ВСЕГДА ВЕЖЛИВЫМ!

Классный час

 

Методическая разработка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор

Патласова Анна Витальевна,

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 

Класс: 3-Б

Форма внеурочной деятельности: внеклассное мероприятие

Направление внеурочной деятельности: социальное

Тема: «Будь всегда вежливым!»

Цели:

  • Образовательные: раскрыть понятие «вежливость»; рассказать о происхождении обычая - снимать шляпу и перчатку; вспомнить правила поведения в общественных местах.
  • Развивающие: формировать умение адекватно оценивать результаты своей деятельности и деятельности других.
  • Воспитательные: учить детей вежливому обращению, уважению к человеку любого возраста; воспитывать культуру поведения учащихся.

Личностные УУД: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «мир», «настоящий друг», «понимать позицию другого».

Метапредметные УУД, формируемые на данном занятии:

  • Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя.
  • Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; отстаивать свою точку зрения, соблюдать правила речевого этикета; понимать точку зрения другого.
  • Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрации); анализировать, сравнивать различные факты.

Методы обучения, технологии: ИКТ, беседа.

Формы организации обучающихся: фронтальная.

Оборудование:

  • Технические и программные  средства обучения: компьютер, экран, проектор.
  • Дидактические средства обучения: презентация, карточки с рефлексией.

Используемые источники информации:

  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2012/08/20/refleksiya-v-uchebnoy-i-vneurochnoy
  2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/11/22/klassnyy-chas-o-vezhlivosti
  3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/01/11/klassnyy-chas-zachem-byt-vezhlivym
  4. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/10/30/klassnyy-chas-pravila-khoroshego-tona-bud-vsegda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа

 

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Я рада приветствовать вас! Меня зовут Анна Витальевна. Желаю вам хорошего настроения и успешной работы.

  1. Постановка темы и целей занятия.

- Добрый день! – тебе сказали,

- Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали – теплоты и доброты.

- Здравствуйте – ты скажешь человеку,

- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас,

А вы припомнить не смогли бы:

Кому сказали? Сколько раз?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?

- Верно! Сегодня мы будет говорить о вежливости, а тема наша звучит так: «Будь всегда вежливым!».

  1. Работа по теме занятия.

3.1 Беседа о вежливости и «волшебных» словах.

- А что же такое «вежливость»? Что значит быть вежливым?

- А теперь сопоставим ваши ответы с определением, которое нам предлагает словарь.

Вежливость (с древнерусского «вежа» - «знающий», «учтивый»). Это правила приличия. Это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Невежество – обратный смысл – не соблюдение правил приличия. (На слайде)

- В обиходе вежливого человека, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному и обиженному человеку вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

- И давайте проверим, как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы (на слайде), а вы должны закончить её вежливым словом:

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…(спасибо)

Зазеленеет старый пень

Когда услышит…(добрый день)

Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим, извините…(пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощание говорят…(до свидания)

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече…(здравствуйте)

- Покажите, а как вы обычно здороваетесь друг с другом?

- А раньше, здороваясь, мужчины снимали перчатку и шляпу. А кто знает, откуда пошел такой обычай?

- Эти обычаи пришли к нам из рыцарских времен. Рыцари, облаченные в доспехи,  странствовали по свету. Входя в дом, рыцарь снимал шлем, как бы говоря этим жестом хозяину: «Я не опасаюсь тебя». Суровые времена средневековья прошли, но обычай – входя в комнату, снимать шляпу – остался. Этим ты показываешь хозяевам, что уважаешь дом, в который вошел, уважаешь живущих в нем людей. И это им приятно. С рыцарских же времен идет обычай – здороваясь, снимать перчатку с правой руки. Сняв перчатку, рыцарь показывал, что в руке у него не зажато оружие, что он относится к встречному доброжелательно. И сейчас многие мужчины, мальчики снимают перчатку или варежку из уважения к товарищу.

3.2 Правила поведения в общении.

- Но вежливость – это не только «волшебные» слова. Вежливость – это еще и правила приличия, умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно общаться. Представьте такую ситуацию: вы хотите пригласить своего друга на день рождения. Как вы это сделаете?

- Хорошо, а я хочу вам предложить эту ситуацию разыграть. Выходи (Имя) – ты будешь именинником, который приглашает друга на день рождения. А (имя) будет другом, который принимает приглашение.

- Если в разыгрывании этой ситуации не было ошибок, хлопните в ладоши один раз.

- Замечательно. Есть еще одна ситуация. Как вежливо отказаться от приглашения в кино? Для этой сценки мне нужна другая пара. Желающие, поднимите руки.

- Если вы согласны с этой сценкой, помашите ручками мне и  ребятам.

- Спасибо за выступление. Послушайте, пожалуйста, стихотворение «Советы наоборот» и скажите, почему оно называется именно так.

Если ты пришел к знакомым,

Не здоровайся ни с кем.

Слов: «пожалуйста», «спасибо»

Никому не говори.

Отвернись, и на вопросы

Ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун. (На слайде)

- Так почему же это стихотворение называется «Советы наоборот»? (нужно сделать все наоборот: поздороваться, когда пришел, говорить слова «пожалуйста», «спасибо», отвечать, если тебя о чем-нибудь спрашивают).

3.3 Правила поведения за столом.

- Многие праздники подразумевают застолье. А умеете ли вы правильно вести себя за столом? Перечислите правила, которые вы знаете.

- Я рада, что вы знакомы с правилами поведения за столом, но так же я вывела несколько правил на слайд. (Когда я ем, я глух и нем.Не чавкай. Не клади локти на стол. Не разговаривай с набитым ртом. Не хватай угощение. Не вытирай рот рукой, пользуйся салфеткой).

 

3.4 Правила поведения в транспорте.

- Ребята, я думаю, каждому из вас доводилось пользоваться каким-либо транспортом для того, чтобы куда-то попасть. О каком транспортном средстве идет речь в небольших стихах, которые я вам сейчас прочитаю?

Что за чудо  - синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма…

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.  (Трамвай)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус)

- А какие правила поведения в транспорте вы знаете?

- Я вижу, что вы знакомы с правилами поведения в транспорте, а я хочу напомнить вам вот такие правила: На остановке не толкайся, не кричи. Веди себя спокойно, держись за поручни, не стой в дверях, не разговаривай громко. Уступи место инвалиду, пожилым людям, женщине с маленькими детьми. Помоги подняться и выйти из транспорта пожилым людям. При выходе мужчина должен подать руку женщине. (На слайде)

3.5 Правила поведения в кино.

- И мы вновь возвращаемся к теме кино. В кинотеатрах тоже есть свои правила. Если вы их знаете, то расскажите, что это за правила?

- Три правила так же есть и у меня на слайде. (Проходить на свое место нужно лицом к сидящему. Нельзя во время сеанса есть – шуршание бумажек, причмокивание и прочие звуки мешают присутствующим. Во время сеанса не делай никаких замечаний в полный голос).

3.6 Ситуативные задачи

- А сейчас, когда мы повторили некоторые правила поведения, я хочу вам предложить решить несколько ситуативных задач. Задача №1: Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» Обращаясь к прохожему, мальчик допустил четыре ошибки. Какие? (На слайде: «Извините пожалуйста, не могли бы вы сказать, который час? После ответа надо сказать: «Спасибо!» Не кричать.)

- Хорошо, спасибо. Следующая задача №2: Хозяин и хозяйка встречают гостей. Гости проходят в дом. Дарят коробку с подарком хозяйке, та, не взглянув на него, быстро благодарит гостей, приглашает всех снять верхнюю одежду и сесть за стол. Очень большой букет цветов, подаренный гостями, хозяйка ставит в вазу на праздничный стол. Вскоре все сидят за столом. Найдите ошибки, которые допущены в данной ситуации. (На слайде: Хозяйка обязательно должна развернуть подарок, а потом поблагодарить гостей. Большой букет на стол ставить нецелесообразно. Он мешает всем общаться, да и места занимает много. На стол можно поставить только маленький букетик. В данном случае, приняв букет, надо было его поставить в вазу где-то в комнате. Гостям необходимо предложить пройти в ванную комнату, чтобы те смогли привести себя в порядок.)

- Замечательно, теперь задача №3: Два мальчика столкнулись в дверях подъезда и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет? (На слайде: дорогу первым уступает тот, кто вежливее.)

  1. Итог.

- Не только всем детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда уважали их, и чтобы никто-никто не делал им замечаний. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

- Мне бы хотелось узнать, что нового вы открыли для себя сегодня? Оказалось ли оно для вас полезным?

5. Рефлексия.

- А сейчас я предлагаю вам заполнить вот такую лестницу успеха. Если вы не поняли и не запомнили правила, о которых мы сегодня говорили, то нарисуйте человечка на первой ступеньке. Если вы все еще нуждаетесь в повторении правил поведения и этикета, то нарисуйте человечка на второй ступеньке. И если вы все поняли, а самое главное знаете, как использовать полученные знания, то нарисуйте человечка на самой верхней третьей ступеньке!

 

Я уверен  в своих знаниях о правилах поведения и этикета

 

Я нуждаюсь в повторении правил поведения и этикета

 

Я не понял правила поведения и этикета

- Мне интересно узнать, что же у вас получилось. Поднимите руки те, кто нарисовал человечка на первой ступени? А теперь помашите мне ручкой, кто нарисовал человечка на второй ступени. А кто нарисовал человечка на третьей ступени, погладьте себя по голове!

- Спасибо большое за работу на нашем занятии. Будьте всегда вежливыми и соблюдайте правила поведения, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 12 октября
Просмотров: 2081
Скачиваний: 13
Патласова Анна Витальевна
Внеурочка, 3 класс, Классные часы

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал