Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Бинарный урок по химии и художественному искусству на тему "Оксиды"

Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний
Просмотр
содержимого документа

Бинарный урок по химии и искусству на тему: Оксиды.

Тип урока:  урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Цель урока: Формирование представлений об оксидах, их номенклатуре.

Задачи:

-        Научить выделять общие признаки класса оксиды, составлять формулы оксидов и давать им названия.

-        Продолжить формирование естественно-научного мышления, развитие коммуникативных умений через работу в парах, привитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля через самопроверку.

Планируемые результаты:

1)        Личностные:

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

2)        Метапредметные:

-        познавательные:

Находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию, вести наблюдения, классификация объектов по предложенным критериям

-        информационно-коммуникативные:

Умение формулировать определение, подбирать аргументы.

-        регулятивные:

Выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Соотносить учебные действия с известными правилами.

Выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Оценка своих учебных достижений.

3)        Предметные умения:

Давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, проблемный.

 

Оксиды: состав, классификация, свойства, распространённость в природе и применение.

  • Цели: систематизировать, углубить знания обучающихся об оксидах, способах их получения, свойствах и областях применения;
  •  развивать у обучающихся активизацию, сотрудничество и сплоченность в коллективе.

 

Задачи:

  • Образовательные: Создать условия для усвоения учащимися понятия «оксиды», их состава и классификации рассмотреть названия оксидов.
  • Развивающие: Способствовать развитию у школьников интереса к химической науке. развивать умения выделять главное, логично излагать мысли и делать выводы, развивать речь, внимание, память, мышление, эрудицию, творческие способности.
  • Воспитательные: Воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу, самостоятельность, общительность, коммуникабельность.

Методы  проведения:  исследовательский эксперимент, самостоятельная работа учащихся.

Форма проведения урока: нестандартная - урок интегрированный, включающий объяснительно-иллюстративный раздел, групповую работу.

Ключевые компетенции:

Информационно-познавательная: умение работать с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.

Коммуникативная: ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения.

Предметные: исследовать строение и свойства оксидов;

изучить классификацию, строение, свойства оксидов, их применение.

Оборудование: наглядный материал, образцы оксидов, мультимедийный проектор.

 

С кислородом ходит  парой,

То металл, то неметалл он,

Дружбу связями скрепит

Всем известный класс - 

оксиды

Ход урока:

І. Организационный момент. Определение эмоциональной готовности учащихся к уроку.

Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и начнем урок. Обратите внимание на эпиграф. О каком классе неорганических соединений сегодня пойдёт речь?

Сегодня на уроке:

  • Вы научитесь различать вещества определенного состава.
  • Вы узнаете о значении и практическом применении оксидов.

 

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Наверное, сложно переоценить значение веществ, о которых мы будем сегодня говорить. Там, где нет их, нет жизни. Эти вещества образуют минералы, руды, глины, жидкий минерал, который доминирует на нашей планете. Чем больше человек узнаёт окружающий мир, тем сильнее становится чувство благоговения перед этими веществами, которые являются основой жизни, основой всей планеты. И в памяти возникают слова:

Земля дарит буйство цветов,

Нектара ароматами щедро поит,

Чтобы каждый из нас, как свеча, горел

Перед иконой природы дорогой ...

Основа вечной красоты -

Молекулы этих удивительных веществ

Лишь два составляют элемента,

И кислород один из них ... Из атомов мир создавала Природа.

Два атома лёгких взяла водорода.

Прибавила атом один кислорода

И получилась частица воды,

Море воды, океаны и льды…

Стал кислород чуть не всюду начинкой.

С кремнием он обернулся песчинкой.

В воздух попал кислород,

Как ни странно,

Из голубой глубины океана.

И на Земле появились растения,

Жизнь появилась: дыханье, горение…

Первые птицы и первые звери,

Первые люди, что жили в пещере…

Огонь добывали при помощи трения,

Хотя и не знали причины горения…

  1. Демонстрация образцов оксидов.

 Оксиды очень распространенный  в природе класс неорганических соединений:

SiO2 – кварцевый песок, кремнезём. Очень чистый SiO2  известен в виде минералов горного хрусталя. Окрашенный различными примесями, образует драгоценные и полудрагоценные камни – яшма, аметист, агат. Более 50% земной коры состоит из SiO2.

Al2O3 . 2 SiO2 .2Н2О – белая глина, состоящая из оксидов алюминия и кремния.

СаО- негашеная известь.

Н2О – вода, оксид водорода.

 

ІІІ. Организация изучения нового материала.

Учитель. Да, действительно, сегодня речь пойдёт об оксидах. Дайте определение оксидам.

 

Ученик. Оксиды – это сложные вещества, молекулы которых состоят из двух элементов, один из которых кислород.

Сценка «Станция Оксидная»:

1 ученик: Вы слышали? В нашем классе Кислород появился. Важный такой!

2 ученик: Идёт, под ногами ничего не видит, ни на кого не смотрит.

1 ученик: А как же! Загордился! Было бы чему…

2 ученик: Он, оказывается, газ, и, видите ли, только от него зависит жизнь на Земле!

1 ученик: Ой, не говорите, иду сюда, а навстречу – кто вы думаете? – тот самый Кислород. Не идёт, а прямо-таки летит. Спрашиваю: «Ты куда?», а он: « В путешествие по таблице Менделеева отправляюсь, со всеми элементами в реакцию вступаю, оксиды образую, потому что я такой сильный- с кем встречусь, сразу окисляю»

Учитель. Благодаря химической активности кислород взаимодействует почти со всеми простыми веществами. Приведите примеры оксидов.

Ученик: диоксид углерода(углекислый газ) СО2 – молекула данного оксида состоит из 2 элементов: атома углерода и  2 атомов кислорода.

Ученик: оксид алюминия АL2O3  - молекула состоит из 2 атомов алюминия и 3 атомов кислорода.

Ученик: оксид водорода (вода) – Н2О – одно из самых главных соединений нашей планеты. Вода покрывает 71% площади Земли, или 361 млн км2. Объём воды на планете составляет 1,5 млрд км3. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь!»

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Учитель. А сейчас предлагаю вашему вниманию видеофрагмент о воде.

 

Кочубко  Диана. Разрешите мне продолжить рассказ о этом дивном оксиде.  Я хочу прочитать небольшой этюд.

«Утром травы тяготеют, прогибаются под тяжестью росы ... Какое благодатное, неповторимое чувство охватывает человека, когда он босиком становится на них. Роса приятно холодит, наполняет душу и тело чудодейственной прохладой, животворной силой.

Потревоженные травы встряхивают росу, будто просыпаясь, сожалея об утраченном сне. Наклонись и лови в свои ладони капли жизни. И они, будто драгоценные жемчужины, сияют бесценным сокровищем, сокровищем жизни, сокровищем вечности.

Напейся животворной росы и почувствуешь, как наступит облегчение. а на твоем лице, когда ты умоешься утренней росой, осядет земная красота - бесценный дар природы. Тебя пленит мудрость росы, ее неповторимость, которой наделяет ее матушка Земля. Роса рождена земной любовью и бессмертием. Возьми в ладони росистый бальзам и выпей его. Ты почувствуешь, как тебе передается земная сила, налитая солнечными далями, звездными дорогами, мудростью поколений. Ты почувствуешь что-то таинственное, чего не можешь понять своим разумом.

Когда идешь утренними травами, оставляешь за собой росяные дроги, как будто  боишься заблудиться в туманном пространстве утра. И ты протягиваешь ладони с чудо-росой навстречу солнцу. Заботливая матушка Земля наделяет тебя земной силой жизни. И ты благодарно кланяешься ей ...»

Учитель. Вы прослушали этюд. Что называется этюдом?

Ученик. Слово «этюд» происходит от французского «этюде» - изучение. Литературный этюд  - это литературное произведение, созданное для изучения. Оно небольшое по объёму, легко воспринимается и изучается.

Учитель. Кто использует этюды в своей деятельности?

Ученик. Художники. Этюд в живописи служит подготовительным материалом к большой картине, скульптуре, мозаике. Этот жанр используют живописцы, скульпторы, графики. Для создания картины «Явление Христа народу»  русский художник Александр Андреевич Иванов использовал свыше 600 этюдов с натуры.  Он работал над ней в течение 20 лет. Большое количество этюдов написал Тарас Шевченко, когда учился в художественной  академии. Неповторимы этюды-пейзажи художника Исаака Ильича Левитана.

Ученик. Я хочу продолжить рассказ об этюдах. Музыкальные этюды – это инструментальные произведения, пьесы, которые используют классические технические приёмы игры. Этюды объединяются  в этюдные сборники. Известны этюды для фортепиано Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Николая Лысенко, Муцио Клементи, Петра Чайковского, Фридерика Шопена  и Ференца Листа. Настоящим виртуозом скрипичных этюдов был Никколо Паганини.

Учитель. Вслушайтесь в звуки этюда. (Худякова Н.)

А теперь послушайте «Революционный» этюд Ф.Шопена. Какая буря звуков и порыв мыслей, это революция души композитора, непреодолимость его духа, А сколько красоты, желания действовать, необычность полёта мыслей. (звучит этюд Шопена)

Учитель. Наш урок – это то же этюд, который посвящён удивительным веществам – оксидам.

Названия оксидов

По международной номенклатуре названия оксидов происходят от названия химических элементов с добавлением слова «оксид». Если элемент имеет переменную степень окисления, то она указывается римскими цифрами, взятыми в скобки после названия химического элемента. (Элементы с постоянной степенью окисления – металлы I, II, III групп главных подгрупп; элементы с переменной степенью окисления – остальные металлы, почти все неметаллы)

 

Упражнение для команд «Комендант». Расселить оксиды по этажам, согласно их валентности.

Упражнение «Химическое лото»  Сопоставить формулы веществ с их названиями по международной номенклатуре.

Классификация оксидов

Чупахина Анна:

Неметаллы, знай, мой друг,

Строго все себя ведут:

Коль в оксиды он подался –

Так «кислотным» и назвался!

Скакун София:

Металл хотел запутать нас,

Но я найду опору:

Валентность меньше четырех –

Оксид зову «основным».

Лиля Крапивная:

Ну а уж если повезло,

Валентность пять и выше –

Я буду помнить, всем назло,

Оксид «кислотным» кличут.

 

Игра «Крестики–нолики» Поиграйте в «крестики – нолики». Покажите выигрышный путь, который составляют формулы основных или кислотных оксидов.

P2 O5

CaO

CuO

SO3

MgO

HCl

H2SO4

Na2O

Mn2O7

 

FeO

H2SO4

H2O

NaCl

Fe2O3

P2 O5

NaOH

HCl

СаО

 

 

NaNO3

Fe2O3

HCl

CaO

NaOH

NaCl

3

СО2

NO2

 

 

Химические свойства

 

Взаимодействие основных оксидов с водой

Не всякий оксид реагирует с водой даже при нагревании. Это зависит от активности металла, образовавшего оксид. В пробирках - оксид кальция CaO, оксид железа Fe2O3, оксид меди CuO. Добавляем воду и нагреваем растворы.

Фенолфталеин укажет нам, в какой пробирке образовалась щелочь. Только оксид кальция прореагировал с водой - в пробирке фенолфталеин стал малиновым.

CaO + H2O = Ca(OH)2

Активность металлов отражает ряд напряжений металлов.

Li, К, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Fe, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au

Железо, и тем более медь - менее активны по сравнению с кальцием. С водой взаимодействуют только оксиды активных металлов. (Видеофрагмент)

 

Взаимодействие кислотных оксидов с водой

Возьмем оксид кремния SiO2  и оксид фосфора P2 O5.  Это кислотные оксиды, потому что им соответствуют кислоты. Если кислотный оксид реагирует с водой, получается кислота.

Однако не всякий кислотный оксид способен реагировать с водой. Оксид фосфора и вода взаимодействуют, получается фосфорная кислота: лакмус краснеет в кислой среде.

P2 O5  + 3H2O = 2H3PO4

Фосфорный ангидрид (оксид фосфора V) - очень энергично притягивает влагу из атмосферы, поэтому его используют для осушения газов. Что происходит в пробирке с оксидом кремния?  Оксид кремния - это обыкновенный песок. Даже при нагревании оксид кремния и вода не взаимодействуют – лакмус не изменяет цвета. Кислота не образуется. (Видеофрагмент)

 

 

Конкурс «Черный ящик».Угадай вещество.

1. Его делают из песка (оксида кремния).

2. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

3. Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.

4. Чаще всего оно прозрачное.

5. Когда падает, оно разбивается.

Учитель. Мы сегодня познакомились с удивительным классом неорганических соединений – оксидами. А теперь  отправляемся в путешествие в страну красок. Люди давно обратили внимание на разные цвета, которые существует в природе. Фантазия человека рисовала необычные и незабываемые картины. Сначала они появились на скалах, позднее на полотнах и бумаге. Рисовали красками. А что такое краски? Краски – это оксиды!  Посмотрите на чёрную краску, её называют краской ночи  и грусти.  Благодаря ей художник может передать на картине грусть, скорбь, печаль, величие хозяйки ночи, страх, немощь. Формула черной краски: FeO*CaO*Al2O3..    Д. И. Менделеев подобрал темные цвета красок и предложил художнику А. Куинджи нарисовать картину. Так, благодаря великому химику появилась одна из лучших картин художника «Ночь на Днепре».

Ученик. Этой краской я люблю рисовать графические работы. В тонких, ровных линиях своя краса и неповторимость.

Учитель. Коричневая краска – королевская. Она придает картине богатства и роскоши. Посмотрите на портреты знатных мужей. Здесь преобладает коричневая краска и её оттенки.  Формула коричневой краски: MnO*MnO2*Mn(OH)2.

Ученик. Мне нравятся картины Карла Брюллова. На его картинах можно увидеть удивительное сочетание коричневых красок с голубыми. Особенно на картине «Последний день Помпеи». Здесь коричнево – красные тона подчеркивают трагизм катастрофы.

Учитель. Белый цвет передает свет, нежность. Он помогает создать с другими цветами нежную гамму оттенков, которые придают загадочности и сказочности. Многие художники успешно используют свинцовое белило. Его формула PbO* Al2O3. . Хочу также обратить ваше внимание  на титановое  белило – TiO2* Al2O3.. Титановые белила широко используют для получения белого стекла.  Посмотрите на облака на картинах. Они такие чистые и прозрачные. Это достигается благодаря титановому белилу. Самым древним белилом является цинковое, но оно имеет один недостаток: при смешении с другими красками, они становятся матовыми.

Ученик. Цинковое белило любил художник, импрессионист  Клод Моне. Его картины воспринимаются через лёгкий туман, это делает их немного расплывчатыми, далёкими, неземными. Очень своеобразно использовал белила  Пабло Пикассо. Эта краска давала контраст и делала картину неповторимой.

Учитель. Синий цвет очень распространён в природе, сколько раз вы смотрели на небо и каждый раз видели там разный голубой цвет. Он то светло-голубой,  то серо-голубой, то нежно-зелёно-голубой. Почти все природные этюды имеют огромнейшую гамму синих цветов.  Синий цвет и на флаге ДНР.  Он символизирует дух народа и воды Азовского моря. Формула синей краски: CoO*Al2O 3.

 

Ученик. .А ещё синий цвет – это символ глаз человека, а также мне нравятся  синие и голубые тона в народной росписи.

Учитель. Зеленый цвет называют цветом жизни, он успокаивает, делает человека добрым. Формула зеленой краски: CrO3* A 2O3.

Ученик. Меня поражает гамма оттенков зелёного. Весной я из насчитала около 50. Мне кажется, зелёный – это цвет весны. Тогда, когда просыпается природа, зелёная краска доминирует над другими.

Учитель. Благодаря своей прочности и нерастворимости оксид хрома(ІІІ) используют в полиграфических красках(например, для окраски денежных купюр).  (опыт «Вулкан»)

(NH4)2 Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O

Как и все соединения шестивалентного хрома, дихромат аммония является токсичной и канцерогенной солью. Вдыхание пыли приводит к онкологическим заболеваниям. Смертельная доза 2 грамма.

Вы осуществили путешествие в удивительный свет цветов. Для вас это своеобразное открытие страны красок и оксидов.

А сейчас задание:  Составить синквейн об оксидах.

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

1.оксиды

2.простые,бинарные

3.соединяют,представляют,образуют

4.бинарные соединения химического элемента с кислородом

5.химия

 

ІV. Рефлексия. Дай оценку своей деятельности.

Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Мы все вместе узнали что-то новое и всё же каждый для себя совершил какое- то открытие страны красок и оксидов. Поделитесь этим открытием, закончите предложение:

Сегодня на уроке мне удалось...

Мы перевернули одну из интереснейших страниц мира оксидов. И пока существуют оксиды, существует жизнь на планете Земля.

Широка натура у оксидов,

Камнем вниз (CuO, CaO), а то рекой течет (HO),

А захочет – газ различных видов (CO2, SO2),

И веществ создаст круговорот (CO2, H2O, SO3) .

Может черным быть (CuO),  и белым (CaO),

Может с запахом (SO2) и без (CO2),

Не оставит вас без дела:

«Изучайте – мир чудес!»

 

Вода – газообразная, твердая – растворяет, взаимодействует, образует – жизненно важное вещество – растворитель

 

Вода – жидкая, бесцветная – кипит, замерзает, остывает – вода реагирует с активными металлами – вещество.

Вода – соленая, дождевая – кипит, поглощает, реагирует – «нагреваясь, вода поглощает тепло, остывая, отдает его» – волшебница;

 

Вода – святая, земная – нагреваясь, выравнивает, предохраняет – «Вещество привычное и необычное!» – лед.

 

Вода

Бесцветная, жидкая, вкусная

Растворяет, взаимодействует

Вода- сок жизни на Земле

Оксид водорода

 

Вода

Живительная, необходимая

Транспортирует, воздействует , оживляет

Неотъемлемая часть существования жизни

Среда

 

Вода

Полезная, лечебная 

Оздоровляет, помогает, очищает

  Вода нужна нам всем

Здоровье

Вода

Дождевая, питьевая

Замерзает, испаряется, течет

Вещество, определяющее саму жизнь

Молекула

 

Вода

Чистая, святая

Напоит, умоет, исцелит

Без воды нам не прожить

Источник

Вода

Летучая, свободная

Течёт, бежит, струится

Да здравствует, вода!

Оксид

Вода

Прозрачная, электропроводная

Растворяет, смазывает, замерзает

Большой натяжной способностью обладает

Поверхность

Вода

Удивительная, волшебная

Царствует, искрится, мерцает

Как время незаметно утекает

Чудо

6. Подведение итогов урока.

  • Что узнали нового?
  • Что было наиболее интересным?
  • О чем хотелось бы узнать больше?
  • Выставление оценок за урок.
  • Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Мы все вместе узнали что-то новое и всё же каждый для себя совершил какое- то открытие. Поделитесь этим открытием, закончите предложение:
  • Сегодня на уроке мне удалось...

 

 

Информация о публикации
Загружено: 16 октября
Просмотров: 195
Скачиваний: 6
Чумак Виктория Геннадьевна
Химия, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал