[20.07 ждём вас!] Конференция «Цифровые компетенции современного педагога» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Безработица, ее причины и последствия

Технологическая карта урока разработана по учебнику Боголюбова 8 класс "Обществознание". Используется при изучении блока экономическая сфера.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока обществознания   учителя истории и обществознания

 

Предмет

Обществознание

Класс

8

Тип урока

Комбинированный урок

Технология

Технология деятельностного метода

Тема

«Безработица, ее причины и последствия»

Цель

Знакомство с таким явлением экономической жизни общества как безработица.

Задачи

Образовательные: познакомить учащихся с основными причинами возникновения безработицы, видами и последствиями, стимулируя интерес обучающихся к решению проблем, возникающих вследствие безработицы.

Воспитательные: формировать у учащихся познавательную потребность, интерес к проблемам безработицы, повысить грамотность речи, учить отстаивать собственную точку зрения.

Развивающие: развить критическое мышление учащихся через призму обобщения представляемой информации, развить воображение, мобильность внимания.

Планируемые результаты

Личностные: понимание важности трудовой деятельности для личности и общества, формирование позиции активного и ответственного члена общества, готового и способного к личностному и профессиональному самоопределению.

Метапредметные: осмысление социальной информации для выбора адекватных способов деятельности и моделей поведения в социально-трудовой сфере, овладение основами самооценки и самоконтроля.

Предметные: сформированность представлений о причинах, видах, формах и последствиях безработицы, роли государства в обеспечении занятости, понимание проблем социально-трудовой сферы жизни общества и способность определять собственное отношение к ним.

Основные термины и понятия

Безработица, трудоспособные граждане, сезонная, структурная, фрикционная безработица, конкуренция.

Домашнее задание

& 21 стр. 169 ответить на вопросы: 1. Каковы роль государства в обеспечении занятости?

2. Назовите меры, принимаемые государством, по обеспечению занятости?

Время урока

40 минут

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Дифференцированно-групповая (индивидуальная,  парная, фронтальная)

Учебник обществознание 8 класс под редакцией Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой. рабочий конспект,  мультимедийный проектор, презентация к уроку. Яблоки для дерева, правовые источники, видео фрагмент о причинах безработицы.

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, деятельность которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Организационный момент

Разные формы собственности, право выбора, предпринимательская деятельность и т.д

Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок – завершает изучение целого ряда тем, связанных с рыночной экономикой.  Назовите мне, пожалуйста, характерные особенности рыночной экономической системы.

 

Характеристика рыночной экономики.

Возникновение познавательного интереса.

  1. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошая работа, хорошее образование, высокие доходы и т.д.

 

 

 

 

 

Работа. Хорошая работа приносит высокие доходы.

 

 

 

 

Безработный

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с таким явлением экономической жизни общества как безработица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правовые источники в рабочем конспекте.

Каждый свободен в выборе профессии, принудительный труд запрещен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безработица – положение в экономике, когда часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти себе работу

 

о трудоспособной

 

 

лица старше 16 лет, желающие трудиться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономический кризис в стране, сезонность, изменение потребительского спроса, спрос на новые профессии, сокращение рабочих мест.

 

Студенты окончившие ВУЗ, пенсионеры и т.д.

 

 

 

 

 

Сезонная, Структурная, циклическая, фрикционная. Заполняют схему в рабочем конспекте.

 

Выполняют задание в Рабочем конспекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в Рабочем конспекте.

 

 

 

 

 

 

Составляют памятку, хорошее образование, коммуникабельность, исполнительность, трудолюбие, конкурентоспособность и т.д.

 

 

 Инженеры, программисты и т.д

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, в рыночной экономике  у ее участников есть право выбора.

Мы постоянно стоим перед выбором.

А что выбирает человек, чтобы его жизнь стала благополучней? (Что делает человек чтобы быть благополучным? Ассоциации к понятию благополучие).

Я предлагаю построить наше дерево благополучия. Пожалуйста, каждый самостоятельно определите что значит, благополучие и запишите на яблоках. (Развешиваем на дерево).

Вот какое красивое получилось наше дерево благополучия. Давайте подумаем, какое яблоко на нашем дереве является наиболее значимым? Почему вы так думаете?

Как мы называем человека, который не имеет работы?

Вот мы и подошли к теме нашего урока.

Открываем тетради, записываем тему нашего урока: «Безработица, ее причины и последствия»

Сформулируйте, пожалуйста, цель урока.

 

 

Безработица – это добро или зло?

(Наличие безработицы это хорошо или плохо для развития экономической сферы жизни общества)

Вернемся к нашему дереву благополучия, мы выяснили что работа (профессия)  является основой благополучия. А свободны ли мы в праве выбора работы (профессии)? Обратимся за ответом к правовым источникам (законам) см. Приоржение №1. (рабочий конспект)

 

 

 

Что же такое безработица?

Попробуйте сформулировать определение из словосочетаний на доске.

Не может найти работу, положение, часть, трудоспособное население, желание трудиться, экономика.

 

 

 

 

О какой части населения говорится в определении?

 

А кто у нас являются трудоспособными?

 

Среди трудоспособных выделяют занятых и безработных. (выписываем определение из учебника стр. 165-166)читаем ситуацию.

Давайте посчитаем процент безработицы на сегодняшний день в России.

Скажите ребята. Почему человек становится безработным? В чем причина безработицы?

Работа с учебником (стр 167).Запись в рабочем конспекте «Причины безработицы».

 

 

 

 

Кто чаще всего попадает под риск остаться безработным.

 

 

 

Прочитайте текст о видах безработицы и выполните задание. Заполните пропуски в схеме. (см. Приложение №1 Рабочий конспект)

 

 

 

Соотнесите приведенные ниже примеры с видами безработицы. (см. Приложение №1 Рабочий конспект)

 

Существует исторический анекдот.

Во время посещения в США автомобильного завода Генри Форда глава СССР Н.С. Хрущев обратил внимание на работниц, тщательно моющих окна цехов. Никита Сергеевич заметил Форду, что у него нерационально используется рабочий труд. Генри Форд на это ответил: «Нет, пожалуй, это самый полезный труд на моем предприятии… Через чисто вымытые стекла мои рабочие на конвейере лучше видят толпу безработных, стоящую у ворот и претендующих на их места».

Объясните, ответ Г. Форда, используя понятия «безработица», «конкуренция», «производительность труда».

 

Что значит быть конкурентно способным на рынке труда?

Составьте памятку в рабочем конспекте «Требования работодателя к современному работнику» (работа в парах)

 

 

 

 

Какие профессии востребованы в обществе 21 века?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание дерева благополучия, усилит процесс целеполагания и постановки проблемного вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемного вопроса.  Безработица – это добро или зло?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая деятельность с анализом правовых источников

 

 

 

 

 

Самостоятельное формулирование и составление определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение схемы с помощью текста учебника, перевод текстовой информации в схематическую.

(см. Приложение №1 Рабочий конспект)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смысловое чтение текста, перевод текста в схематическую форму.(см. Приложение №1 Рабочий конспект)

Соотнесите приведенные ниже примеры с видами безработицы.

(см. Приложение №1 Рабочий конспект)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Составление памятки. (см. Приложение №1 Рабочий конспект)

 

 

 

 

 Характеризуют понятие благополучие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с правовыми источниками из трудового кодекса и Конституции.

 

 

 

 

 

Знакомятся с понятиями трудоспособное население, занятые, безработные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют причины безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют категории безработных.

 

Выделяют виды безработицы.

 

 

 

Закрепляют знания по видам безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с понятиями конкуренция, производительность труда.

 

 

 

Выделяют требования для конкурентоспособного работника.

 

 

 

 

Выделяют актуальные профессии.

 

 

 

 

 

Умение формулировать новые понятия, целеполагание, установление причинно-следственных связей, работа с ресурсами, структурирование знаний, адекватное оценивание возможностей самостоятельной деятельности, сотрудничество с собеседником, построение логической цепочки рассуждений. Осознание личностной ответственности.

  1. Закрепление нового материала

 

 

 

 

 

Последствия:

экономические

Снижение объема производимых в стране экономических благ,

Сокращение потребительского спроса,

Рост расходов государства на социальное обеспечение,

Растет ценность рабочего места,

Социальные.

Снижение доходов населения,

Рост преступности в обществе,

Снижается рождаемость, ухудшается качество жизни безработных и их семей

Подталкивает граждан к повышению квалификации, уровню образования.

Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу. Безработица это добро или зло?

Каковы последствия безработицы? (работа в парах) заполняют схему в рабочем конспекте. (см. Приложение №1 Рабочий конспект)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, мы сегодня познакомились с еще одним проявлением экономической жизни общества – безработица. Явление это неоднозначное, у безработицы есть и позитивные, и негативные последствия. Думаю, чтобы не стать безработным, человек должен учиться и достойно работать. Ну а мне бы хотелось еще раз вернуться к нашему замечательному дереву и пожелать вам быть благополучными и успешными во всем.

 

Заполнение таблицы экономические и политические последствия безработицы. (см. Приложение №1 Рабочий конспект)

 

 

Выделяют и формулируют последствия безработицы.

Умение формулировать новые понятия, установление причинно-следственных связей, работа с ресурсами, структурирование знаний, адекватное оценивание возможностей самостоятельной деятельности, сотрудничество с собеседником, построение логической цепочки рассуждений. Осознание личностной ответственности.

  1. Контроль

 

Домашнее задание.

Учебник стр. 169 ответьте на вопросы:

  1. Какова роль государства в обеспечении занятости?
  2. Назовите меры, принимаемые государством, по обеспечению занятости?

 

 

Записывают д.з.

 

  1. Рефлексия

Учащиеся делятся эмоциями, впечатлениями и полученными знаниями на уроке.

Красная шляпа – выражаем эмоции. Какие у меня по итогам урока возникают чувства.

Зеленая шляпа – чего мы достигли в ходе урока. Какой информацией мы обладаем.

Синяя шляпа – зачем нам нужна информация, полученная на уроке. Где мы ее можем использовать.

 

Устно выполняют задание, озвучивают ответы.

оце­нивание усваиваемого содержания

Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

 

Приложение №1.

Рабочий конспект.

Тема урока: _____________________________________________________________________________________

Цель урока:______________________________________________________________________________________

Проблемный вопрос урока:_________________________________________________________________________

А свободны ли мы в праве выбора работы (профессии)?

Обратимся за ответом к правовым источникам (законам)

Конституция Р.Ф.- ст37 «1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен».

Трудовой кодекс Р.Ф. (ст2 признает право каждого работника на справедливые условия труда, защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве)

 

  1. Безработица – это ____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

  1. Трудоспособные

 

 

                                             Занятые                                                          Безработные   

  1. Причины безработицы:

-

-

-

-

-

4. Виды безработицы:

                Прочитайте текст о видах безработицы и выполните задание. Заполните пропуски в схеме.

Сезонная безработица зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики, например сферы туризма.

Безработица структурная обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий.

С экономическими циклами связана циклическая безработица, которая резко усиливается в периоды экономического кризиса и депрессии и уменьшается в периоды оживления и подъема экономики.

Существует фрикционная безработица, которая связана с тем, что некоторая часть трудоспособного населения пытается подыскать работу, в наибольшей степени соответствующую ее запросам. И этот процесс поиска работы, подходящей по должности и зарплате, условиям труда, территориальному размещению и иным факторам, может продолжаться довольно долго.

(по материалам «Энциклопедия для школьников»)

                                        

 

 

                                                  Виды безработицы

 

 

 

 

 

Сущность:

 

 

 

 

 

 

 

Сущность:

Сущность:

Сущность:

Примеры:

 

 

Примеры:

Примеры:

Примеры:

 

Соотнесите приведенные ниже примеры с видами безработицы.

Примеры:

  1. В результате изменения спроса на энергоносители произошло массовое закрытие угольных шахт и увольнение шахтеров.
  2. В связи с экономическим кризисом в стране крупнейшие фирмы вынуждены были уволить до 15% работников
  3. В связи с отсутствием туристов зимой закрываются многие приморские гостиницы, и увольняется обслуживающий персонал
  4. Выпускники юридического факультета на протяжении нескольких лет после окончания вуза пытались найти работу по специальности, не соглашаясь на другие предложения.

 

 

  1. Существует исторический анекдот.

Во время посещения в США автомобильного завода Генри Форда глава СССР Н.С. Хрущев обратил внимание на работниц, тщательно моющих окна цехов. Никита Сергеевич заметил Форду, что у него нерационально используется рабочий труд. Генри Форд на это ответил: «Нет, пожалуй, это самый полезный труд на моем предприятии… Через чисто вымытые стекла мои рабочие на конвейере лучше видят толпу безработных, стоящую у ворот и претендующих на их места».

Объясните, ответ Г. Форда, используя понятия «безработица», «конкуренция», «производительность труда».

 

 

 

  1. Составьте памятку: «Требования работодателя к современному работнику»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каковы последствия безработицы? (работа в парах)

                                            Последствия безработицы

 

экономические

социальные

«+»

 

 

 

«-»

 

«+»

 

 

 

«-»

 

 

 

 

Приложение №2

Конспект урока

«Безработица, ее причины и последствия».

Ход урока:

Организационный момент. Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок – завершает изучение целого ряда тем, связанных с рыночной экономикой. Назовите мне, пожалуйста, характерные особенности рыночной экономической системы. (разные формы собственности, право выбора, предпринимательская деятельность и т.д)

Таким образом, в рыночной экономике  у ее участников есть право выбора.

Мы постоянно стоим перед выбором.

А что выбирает человек, чтобы его жизнь стала благополучней? (Что делает человек чтобы быть благополучным? Ассоциации к понятию благополучие).

Я предлагаю построить наше дерево благополучия. Пожалуйста, каждый самостоятельно определите что значит, благополучие и запишите на яблоках. (Развешиваем на дерево).

Вот какое красивое получилось наше дерево благополучия. Давайте подумаем, какое яблоко на нашем дереве является наиболее значимым? Почему вы так думаете? (Работа)

Как мы называем человека, который не имеет работы? (Безработный)

Вот мы и подошли к теме нашего урока.

Открываем тетради, записываем тему нашего урока: «Безработица, ее причины и последствия»

Сформулируйте, пожалуйста ,цель урока.

Цель: Знакомство с таким явлением экономической жизни общества как безработица.

На экране план изучения нового материала:

  1. Безработица – спутник рыночной экономики.
  2. Виды и причины безработицы.
  3. Последствия безработицы.
  4. Роль государства в обеспечении занятости.

Посмотрите на экран и подумайте, какой проблемный вопрос мы с вами должны решить?

Безработица – это добро или зло?

(Наличие безработицы это хорошо или плохо для развития экономической сферы жизни общества)

Вернемся к нашему дереву благополучия, мы выяснили что работа (профессия)  является основой благополучия. А свободны ли мы в праве выбора работы (профессии)? Обратимся за ответом к правовым источникам (законам)

Конституция Р.Ф.- ст37 «1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен».

Трудовой кодекс Р.Ф. (ст2 признает право каждого работника на справедливые условия труда, защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве)

По закону каждый свободен выборе работы,  и имеет право на труд.

Что же такое безработица?

Попробуйте сформулировать определение из словосочетаний на доске.

Не может найти работу, положение, часть, трудоспособное население, желание трудиться, экономика.

Безработица – положение в экономике, когда часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти себе работу .

О какой части населения говорится в определении? (о трудоспособной)

А кто у нас являются трудоспособными? (лица старше 16 лет, желающие трудиться) . Среди трудоспособных выделяют занятых и безработных. (выписываем определение из учебника стр. 165-166)читаем ситуацию.

Давайте посчитаем процент безработицы на сегодняшний день в России. (Формула на доске, цифры озвучиваются).

Уровень безработицы=   число безработных_______* 100%

                                              Трудоспособное население

 

(количество безработных= 4.100.000; количество трудоспособного населения= 82.800.000) Итог 5%- уровень безработицы.

Скажите ребята. Почему человек становится безработным? В чем причина безработицы?

Просмотр видео фрагмента о причинах безработицы.

Работа с учебником (стр 167).Запись в рабочем листе «Причины безработицы».

 

Причины безработицы:

  1. Изменение потребительского спроса
  2. Спрос на новые профессии
  3. Поиск или ожидание рабочего места
  4. Спад производства
  5. Сокращение рабочих мест, увольнение работников
  6. Сезонная безработица

Прочитайте текст о видах безработицы и выполните задание. Заполните пропуски в схеме.

Сезонная безработица зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики, например сферы туризма.

Безработица структурная обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий.

С экономическими циклами связана циклическая безработица, которая резко усиливается в периоды экономического кризиса и депрессии и уменьшается в периоды оживления и подъема экономики.

Существует фрикционная безработица, которая связана с тем, что некоторая часть трудоспособного населения пытается подыскать работу, в наибольшей степени соответствующую ее запросам. И этот процесс поиска работы, подходящей по должности и зарплате, условиям труда, территориальному размещению и иным факторам, может продолжаться довольно долго.

(по материалам «Энциклопедия для школьников»)

                                                  Виды безработицы

 

 

 

 

 

Сущность:

 

 

 

 

 

 

 

Сущность:

Сущность:

Сущность:

Примеры:

 

 

Примеры:

Примеры:

Примеры:

 

Соотнесите приведенные ниже примеры с видами безработицы.

Примеры:

  1. В результате изменения спроса на энергоносители произошло массовое закрытие угольных шахт и увольнение шахтеров.
  2. В связи с экономическим кризисом в стране крупнейшие фирмы вынуждены были уволить до 15% работников
  3. В связи с отсутствием туристов зимой закрываются многие приморские гостиницы, и увольняется обслуживающий персонал
  4. Выпускники юридического факультета на протяжении нескольких лет после окончания вуза пытались найти работу по специальности, не соглашаясь на другие предложения.

Существует исторический анекдот.

Во время посещения в США автомобильного завода Генри Форда глава СССР Н.С. Хрущев обратил внимание на работниц, тщательно моющих окна цехов. Никита Сергеевич заметил Форду, что у него нерационально используется рабочий труд. Генри Форд на это ответил: «Нет, пожалуй, это самый полезный труд на моем предприятии… Через чисто вымытые стекла мои рабочие на конвейере лучше видят толпу безработных, стоящую у ворот и претендующих на их места».

Объясните, ответ Г. Форда, используя понятия «безработица», «конкуренция», «производительность труда».

 Составьте памятку: «Требования работодателя к современному работнику»

 

 

Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу. Безработица это добро или зло?

Каковы последствия безработицы? (работа в парах)

                                           Последствия безработицы

 

экономические

социальные

«+»

 

 

«-»

 

«+»

 

 

«-»

 

 

 

Последствия:

экономические

Снижение объема производимых в стране экономических благ,

Сокращение потребительского спроса,

Рост расходов государства на социальное обеспечение,

Растет ценность рабочего места,

Социальные.

Снижение доходов населения,

Рост преступности в обществе,

Снижается рождаемость, ухудшается качество жизни безработных и их семей

Подталкивает граждан к повышению квалификации, уровню образования.

 

Таким образом, мы сегодня познакомились с еще одним проявлением экономической жизни общества – безработица. Явление это неоднозначное, у безработицы есть и позитивные, и негативные последствия. Думаю, чтобы не стать безработным, человек должен учиться и достойно работать. Ну а мне бы хотелось еще раз вернуться к нашему замечательному дереву и пожелать вам быть благополучными и успешными во всем.

Рефлексия: Красная шляпа – выражаем эмоции. Какие у меня по итогам урока возникают чувства.

Зеленая шляпа – чего мы достигли в ходе урока. Какой информацией мы обладаем.

Синяя шляпа – зачем нам нужна информация, полученная на уроке. Где мы ее можем использовать.

Домашнее задание.

Учебник стр. 169 ответьте на вопросы:

  1. Какова роль государства в обеспечении занятости?
  2. Назовите меры, принимаемые государством, по обеспечению занятости?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 27 октября
Просмотров: 2385
Скачиваний: 23
Мальгина Татьяна Борисовна
Обществознание, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал